Бумажный тест определяет группу крови за секунды

https://indicator.ru/news/2017/03/15/bumazhnyy-test-gruppy-krovi/

Ученые создали быстрый, точный и универсальный тест группы крови на основе бумаги, который можно использовать без дополнительного оборудования. Из 3550 сделанных анализов тест правильно определил группу крови в 99,9% случаев, причем ошибки случались только с крайне редкими группами. Статья с описанием разработки опубликована в журнале Science Translational Medicine.

В отличие от современных микропланшетных или гелевых анализов, которые технически сложны и медленны, простой для восприятия тест распределяет образцы в рамках стандартной классификации AB0 и резус-фактора менее чем за полминуты — всего в два шага. Для создания теста Хун Чжан и его коллеги из Третьего военного медицинского университета в Китае воспользовались химической реакцией белков из сыворотки крови и широко доступного красителя бромкрезоловый зеленый.

Медики наносили образцы на полоску, содержащую различные антитела, которые узнавали маркеры групп крови (антигены). Результат проявлялся в виде изменения цвета: полоска окрашивалась в цвет морской волны, если антиген присутствовал в данном образце, и в коричневый цвет в ином случае. За немного большее время (но меньше двух минут) проба была способна определить различные редкие типы крови. Плюс к этому авторы включили фильтрующую мембрану для изолирования плазмы от цельной крови, что позволило определить дополнительные антигены и найти антитела в плазме на основе скорости слипания клеток (прямое и обратное типирование крови) без использования центрифуги.

 

1+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *